Descripción detallada Lote 203

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092T, Lote # 203

Libros de Arte.
a) Toussaint, Manuel.
a) Pintura Colonial en México.
México: Imprenta Universitaria, 1965. XVI + 307 p. + 415 ilustraciones.
Primera edición.
Edición de 3,000 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura.
b) Fernández, Justino.
El Arte del Siglo XIX en México.
México: Imprenta Universitaria, 1967. VI + 256 p. + ilustraciones.
Segunda edición.
Encuadernado en pasta dura.
c) Thomson, Belinda.
The Post-Impressionists.
Nueva York: Phaidon Universe, 1990. 192 p.
Segunda edición.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
d) Autores Varios.
Botero en Buenos Aires.
Editorial del Museo Nacional de Bellas Artes, 1994. 157 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
e) San Miguel, Juan / Martínez - Ortíz Rey, Carmen.
Enciclopedia de las Bellas Artes.
México: Editorial Cumbre, 1984. 1440 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Formaggio, Dino.
Goya.
México: Instituto Geográfico de Agostini - Editorial Hermes, 1960. 13 p. + LXIV ilustraciones.
Con sello.
Encuadernado en pasta dura.
g) Losada Tomé, José.
Pueblos de México.
México: Artes de México, 1960. 95 p.
Ilustrado
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 7.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote